Über das Medizinische Zentrum

Ihre Gesundheit ist unsere Passion

Im 1957 gegründeten Medizinischen Zentrum betreut ein hochspezialisiertes Mediziner-, Therapeuten- und Expertenteam seine Patienten in allen Lebenslagen. Das interdisziplinäre Behandlungsangebot reicht von Diagnostik über Prävention bis hin zu Rehabilitation.

Alles unter einem Dach – weil die Gesundheit des Menschen auf vielen Säulen aufgebaut ist, bedarf es auch bei der Vorsorge, Versorgung und Nachsorge eines umfangreichen Behandlungsspektrums. Der Ursprung der medizinischen Leistungen basiert seit jeher auf der Integration des eigenen Thermalwassers, dessen Kraft und heilende Wirkung nicht nur den Grundstein des Grand Resort Bad Ragaz bilden, sondern das auch Bestandteil vieler Therapieleistungen ist.

Suchen Sie ein Fachgebiet oder einen Arzt?

Team Medizinisches Zentrum & Clinic

Prof. Dr. med. Beat A. Michel

Ärztlicher Direktor

Telefon: +41 81 303 38 77
E-Mail: beat.michel@resortragaz.ch

Lebenslauf
Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Franz Bach

Franz Bach

Administrativer Direktor Medizinisches Zentrum und Clinic Bad Ragaz

Telefon: +41 81 303 38 77
E-Mail: franz.bach@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Laurence Heyd

Laurence Heyd

Leitung Kundenbetreuung

Telefon: + 41 81 303 38 05
E-Mail: laurence.heyd@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Corina Peng

Corina Peng

Leitung Therapien

Telefon: + 41 81 303 38 03
E-Mail: corina.peng@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Hildi Malgiaritta

Hildi Malgiaritta

Leitung Pflege

Telefon: + 41 81 303 38 98
E-Mail: hildi.malgiaritta@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Jasmin Ackermann

Jasmin Ackermann

Leitung Medizinische Praxisassistentinnen

Telefon: + 41 81 303 38 35
E-Mail: jasmin.ackermann@resortragaz.ch

Annik Disch

Leitung work-IT-out

Telefon: +41 81 303 38 89
E-Mail: workitout@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Uschi Kindschi

Uschi Kindschi

Leitung Rechnungswesen

Telefon: + 41 81 303 38 06
E-Mail: uschi.kindschi@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Maria-Christina Bryce

Maria-Christina Bryce

Leitung Swiss Olympic Medical Center (SOMC)

Telefon: +41 81 303 38 25
E-Mail: sportmed@resortragaz.ch

Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Leitung & Kader MHC | Martina Zimmermann

Martina Zimmermann

Human Resources Medizinisches Zentrum

Telefon: + 41 81 303 27 08
E-Mail: martina.zimmermann@resortragaz.ch