Belegärzte

Mehr als 70 Ärzte und Therapeuten bieten heute im Medical Health Center in verschiedenen Fachbereichen Ihre Dienste an. Die interdisziplinäre Zusammensetzung des Ärzteteams ermöglicht eine ganzheitliche Betrachtung des Patienten. Die unten aufgeführten Belegärzte praktizieren direkt im Medizinischen Zentrum Bad Ragaz.

In unserem Ärztefinder können Sie gezielt nach einem Arzt, einer Fachabteilung oder einem Krankheitsbild suchen.

Prof. Dr. med. Beat A. Michel

Ärztlicher Direktor

Telefon: +41 81 303 38 77
E-Mail: beat.michel@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Clemens Sieber

Facharzt FMH für Innere Medizin

Telefon: +41 81 303 38 24
E-Mail: clemens.sieber@resortragaz.ch

Chefarzt Clinic Bad Ragaz


Lebenslauf

Dr. med. Rolf Hohmeister

Facharzt FMH für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Facharzt für Rheumatologie, Orthopädie und Rehabilitation
Physikalische Medizin & Schmerztherapie

Telefon: +41 81 303 38 49
E-Mail: Sekretariat.Hohmeister@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Christian Hoppe

Facharzt FMH für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Manuelle Medizin, Orthomolekulare Medizin

Telefon: +41 81 303 38 56
E-Mail: christian.hoppe@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Christian Schlegel

Facharzt FMH für physikalische Medizin und Rehabilitation
Sportmedizin, SGSM, Manuelle Medizin SAMM, Schmerztherapie, SSIPM

Telefon: +41 81 303 38 26
E-Mail: Christian.Schlegel@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Hans Ulrich Wilhelm

Facharzt FMH für Rheumatologie und Innere Medizin

Telefon: +41 81 303 38 83
E-Mail: Sekretariat.Wilhelm@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Dr. med. dent. Michael Meier

Zahngesundheit & Implantologie

Telefon: +41 81 303 38 95
E-Mail: perfectsmile@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Edith Rehli-Wolfinger

Fachärztin FMH für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie

Telefon: +41 81 303 38 93
E-Mail: edith.rehli-wolfinger@resortragaz.ch

Lebenslauf
Medizinisches Zentrum Bad Ragaz seelische Gesundheit Leupold Joachim

Dr. med. Joachim Leupold

Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Telefon: +41 81 511 21 11
E-Mail: praxis@seelischegesundheit.ch

Lebenslauf

Dr. med. Mark Däppen

Facharzt FMH für Pneumologie und Innere Medizin
Manuelle Medizin

Telefon: +41 81 303 38 36
E-Mail: sekretariat.daeppen@resortragaz.ch

Spezialist für Schlafdiagnostik 


Lebenslauf
Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Belegärzte | Dr. med. Stefan Küpfer

Dr. med. Stefan Küpfer

Facharzt FMH für Innere Medizin und Angiologie 

Telefon: +41 81 303 38 50
E-Mail: venenzentrum@resortragaz.ch

Lebenslauf

Prof. Dr. med. Rolf Andreas Steiner

Facharzt FMH für Gynäkologie und Geburtshilfe,
speziell gynäkologische Onkologie

Telefon: +41 81 303 38 93
E-Mail: rolf.steiner@resortragaz.ch

Lebenslauf
Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Belegärzte | Dr. med. Thomas C. Vorburger

Dr. med. Thomas C. Vorburger

Facharzt FMH für Chirurgie, speziell Venenerkrankungen SGP

Telefon: +41 81 303 38 50
E-Mail: venenzentrum@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. med. Brigitte Bollinger

Fachärztin für Dermatologie & Venerologie FMH
Laserspezialistin & Ästhetische Dermatologie

Telefon: +41 81 303 38 85
E-Mail: dermatologie@resortragaz.ch

Lebenslauf
Medizinisches Zentrum Bad Ragaz | Belegärzte | Dr. med. Beat Walser

Dr. med. Beat Walser

Facharzt FMH für Radiologie

Telefon: +41 81 303 38 61
Fax: +41 81 303 38 68
E-Mail: radiologie.ragaz@hin.ch

Lebenslauf

Sonja Ricke

dipl. Ernährungsberaterin HF

Telefon: +41 81 303 38 38
E-Mail: sonja.ricke@resortragaz.ch

Lebenslauf

Dr. sc. Nat. Anke Neubert

Sportdiagnostik

Telefon: +41 81 303 38 38
E-Mail: anke.neubert@resortragaz.ch

Sportwissenschaft, Trainings- und Bewegungslehre, Ganganalysen


Lebenslauf